和歌山 ジュニア 駅伝。 第20回ジュニア駅伝 あす(21日)開催

駅伝 和歌山 ジュニア 駅伝 和歌山 ジュニア 駅伝 和歌山 ジュニア

皆様のご声援、ご協力ありがとうございました。

15
1:12:04 橋本市• 7km)女子中学 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:05:44 大川菜々美 海南市 0:15:02 1 2 0:05:50 黒土萌衣 海南市 [OP] 0:15:26 5 3 0:05:58 溝口佳世 御坊市 0:15:04 2 4 0:05:59 上村椿 田辺市 0:15:12 4 5 0:06:02 横地萌恵 有田市 0:15:31 6 6 0:06:03 小林紗彰 美浜町 0:15:47 12 7 0:06:15 柴原優花 那智勝浦町 0:16:36 21 8 0:06:16 南愛依 和歌山市 0:15:06 3 9 0:06:17 西岡志麻 かつらぎ町 0:15:43 10 10 0:06:18 堀美奈希 串本町 0:16:16 17 11 0:06:19 中前心和 紀美野町 0:15:44 11 12 0:06:20 阿部沙紀 和歌山市 [OP] 0:15:32 7 12 0:06:20 吉岡奈保 紀の川市 0:15:42 9 14 0:06:28 東本佳依 橋本市 0:16:49 26 14 0:06:28 池田羽夏 由良町 0:17:01 27 16 0:06:29 中原栞渚 広川町 0:16:12 16 16 0:06:29 原優心 日高町 0:16:25 19 18 0:06:31 竹森比南 湯浅町 [OP] 0:17:03 28 19 0:06:32 三枝彩知 有田川町 0:16:01 13 19 0:06:32 竹森月紀 湯浅町 0:16:02 14 21 0:06:33 岡くるみ 岩出市 0:15:41 8 22 0:06:37 楠徳子 高野町 0:17:18 31 23 0:06:38 巽由奈 岩出市 [OP] 0:16:37 22 24 0:06:39 宮川千夏 日高川町 0:16:06 15 25 0:06:40 西洸香 みなべ町 0:16:22 18 26 0:06:42 松下咲和 那智勝浦町 [OP] 0:17:17 30 27 0:06:44 坂下心奈 印南町 0:16:30 20 28 0:06:45 石垣結菜 すさみ町 0:16:46 24 29 0:06:46 中泉風笑 かつらぎ町 [OP] 0:16:44 23 30 0:06:53 上野陽春 串本町 [OP] 0:17:11 29 31 0:07:01 稲田杏璃 白浜町 0:16:47 25 32 0:07:38 新谷れおな 紀美野町 [OP] 0:19:01 32 33 0:09:00 山口ひなた 古座川町 0:19:44 33 2021 3区(1. 9km)女子中学 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:06:05 菱山愛里 海南市 0:26:15 1 2 0:06:25 石橋京華 田辺市 0:26:57 3 3 0:06:36 岡心実 海南市 [OP] 0:27:41 5 4 0:06:42 山東美空 和歌山市 0:26:53 2 5 0:06:45 竹中璃子 御坊市 0:27:25 4 6 0:06:50 林華菜 和歌山市 [OP] 0:27:58 7 7 0:06:54 松本羽礼 印南町 0:29:02 15 8 0:06:59 児玉かなえ 紀の川市 0:27:56 6 9 0:07:02 芦立心 串本町 0:29:10 17 9 0:07:02 田中沙知 那智勝浦町 0:29:25 19 11 0:07:05 太田琉愛 日高川町 0:28:46 11 12 0:07:06 藤井萌羽 有田市 0:28:41 10 13 0:07:07 池本ひかる子 岩出市 0:28:16 9 13 0:07:07 横貫仁乃 湯浅町 0:28:46 13 15 0:07:08 久保愛羽 有田川町 0:28:46 12 16 0:07:14 久保明日香 かつらぎ町 0:28:12 8 16 0:07:14 鈴木真衣 日高町 0:29:20 18 18 0:07:16 吉津心羽 紀美野町 0:29:04 16 18 0:07:16 森川りな みなべ町 0:29:41 23 20 0:07:17 阪下祭 岩出市 [OP] 0:29:36 22 21 0:07:19 宮井菜都子 那智勝浦町 [OP] 0:30:47 26 22 0:07:21 中西晶萌 美浜町 0:28:53 14 22 0:07:21 向山日葵 かつらぎ町 [OP] 0:29:52 24 24 0:07:25 原田ひより 広川町 0:29:34 20 24 0:07:25 西心美 橋本市 0:29:35 21 26 0:07:30 則岡那奈 湯浅町 [OP] 0:30:59 28 27 0:07:34 山口あおい 白浜町 0:30:09 25 28 0:07:43 伊勢谷連 串本町 [OP] 0:31:16 30 28 0:07:43 油谷知歩 紀美野町 [OP] 0:33:51 31 30 0:07:53 藤原歩梨 由良町 0:31:08 29 31 0:07:55 田端愛留 すさみ町 0:30:50 27 32 0:08:20 中西杏奈 古座川町 0:34:46 33 33 0:09:54 新家静佳 高野町 0:34:12 32 2021 5区(2. 第12回大会の記録をアップしました。 第16回大会について 第16回和歌山県市町村対抗ジュニア駅伝競走大会は、平成29年2月19日(日)に開催します。
駅伝 和歌山 ジュニア 駅伝 和歌山 ジュニア 駅伝 和歌山 ジュニア

1:23:22 新宮市 [OP]• 1:26:11 高野町• 去年は田辺市が終始トップでタスキをつなぎ、6年ぶり3回めの優勝を果たし、5連覇をめざした海南市は2位、3位は和歌山市でしたが、今年はどんなレースが展開されるか、和歌山北高校陸上競技部女子長距離監督の松田圭祐(まつだ・けいすけ)さんは「中学生男子に好選手を擁する和歌山市を筆頭に、去年優勝して選手、スタッフともに経験豊富で攻めの走りをするとみられる田辺市、それに総合的な力もあり、経験豊富な海南市の3チームが優勝争いを繰り広げるのでは」と話しています。

15
第15回大会ポスター 第14回大会の記録をアップしました。 外部からの不正アクセス、破壊、改ざんなどの危険から保護するように努めます。
駅伝 和歌山 ジュニア 駅伝 和歌山 ジュニア 駅伝 和歌山 ジュニア

4km)女子小学 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:05:03 大川菜々美 和歌山市 0:40:14 4 2 0:05:05 溝口佳世 御坊市 0:40:08 3 3 0:05:06 宮地杏 有田川町 0:41:40 13 4 0:05:09 東野志美 海南市 0:39:16 2 5 0:05:12 岡本彩夢 田辺市 0:39:10 1 6 0:05:13 嶝口朱里 和歌山市A [OP] 0:40:50 6 7 0:05:14 松下なつ 那智勝浦町 0:43:16 26 8 0:05:16 岡くるみ 岩出市 — — 9 0:05:17 原優心 日高町 0:42:04 19 10 0:05:18 石橋京華 田辺市A [OP] 0:41:31 12 11 0:05:19 児嶋蒼 有田市 [OP] 0:41:42 14 12 0:05:20 吉岡奈保 紀の川市 0:41:22 10 12 0:05:20 山本百華 かつらぎ町 0:41:25 11 14 0:05:21 藤井華音 紀の川市 [OP] 0:42:55 23 15 0:05:23 有吉楓 日高川町 0:41:46 15 16 0:05:24 芦立心 串本町 0:41:06 8 16 0:05:24 宮本華綸 岩出市 [OP] 0:43:09 25 18 0:05:25 中村萌々香 橋本市 0:40:44 5 18 0:05:25 山中悠生 海南市A [OP] 0:40:55 7 20 0:05:29 林誉星 有田市 0:41:10 9 20 0:05:29 西心美 橋本市 [OP] 0:43:16 27 22 0:05:30 阿部沙紀 和歌山市B [OP] 0:41:51 16 22 0:05:30 後呂彩倉 海南市B [OP] 0:42:07 21 22 0:05:30 田中里央菜 田辺市B [OP] 0:43:30 28 25 0:05:31 原口紗莉 湯浅町 0:42:02 18 26 0:05:35 中詩菜 印南町 0:42:05 20 27 0:05:39 東愛峯 高野町 0:47:55 42 28 0:05:41 玉木南帆 日高川町 [OP] 0:45:49 39 29 0:05:42 村井逢月 那智勝浦町 [OP] 0:44:34 36 30 0:05:43 森るな 白浜町 0:44:23 34 31 0:05:44 三枝彩知 有田川町 [OP] 0:43:53 29 31 0:05:44 早田すずな みなべ町 0:44:06 30 33 0:05:48 笠松心優 上富田町 0:42:15 22 34 0:05:49 竹森月紀 湯浅町 [OP] 0:44:23 33 35 0:05:53 木村鞠 美浜町 0:43:08 24 36 0:05:55 藤原歩梨 由良町 0:44:32 35 37 0:06:03 寺井ひなた 広川町 0:44:09 31 38 0:06:06 傳田美樹 新宮市 [OP] 0:46:47 40 39 0:06:07 寺田誉 紀美野町 0:42:00 17 40 0:06:09 正野愛梨 九度山町 0:45:41 38 40 0:06:09 下村凪輝 すさみ町 0:46:56 41 42 0:06:13 藤村晏 新宮市 0:44:10 32 43 0:06:16 弓場月乃 太地町 0:48:08 43 44 0:06:28 岡村夏祁 串本町 [OP] 0:44:49 37 45 0:06:36 中西杏奈 古座川町 0:50:21 44 2019 7区(1. 皆様のご声援、ご協力ありがとうございました。 2019 和歌山県市町村ジュニア駅伝 2019 チーム結果 和歌山県市町村対抗ジュニア駅伝 2019 の結果は以下の通りです。 1:13:56 日高川町• 本日 2月17日)のジュニア駅伝は、予定通り開催します。

9
第17回大会ポスター 第16回和歌山県市町村対抗ジュニア駅伝競走大会は、無事に終了いたしました。
駅伝 和歌山 ジュニア 駅伝 和歌山 ジュニア 駅伝 和歌山 ジュニア

1:16:00 紀美野町• 第16回大会ポスター 本日 2月21日)のジュニア駅伝は、予定通り開催します。

12
新型コロナウイルス感染防止のため、今年は開始式を取りやめ、各市町村を通じて沿道での応援自粛も求めた。 — 岩出市 2019 1区(3. 1:13:46 日高町• 1:20:35 九度山町• 7㎞ 新和歌浦バス停~わかうら園 第8区 (中学生女子) 2. 第13回和歌山県市町村対抗ジュニア駅伝競走大会は、無事に終了いたしました。
駅伝 和歌山 ジュニア 駅伝 和歌山 ジュニア 駅伝 和歌山 ジュニア

なお、20回和歌山県市町村対抗ジュニア駅伝競走大会は、今月21日に開催されます。

5km)女子中学 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:07:47 久保凛 串本町 0:55:58 9 2 0:08:09 谷所翼 海南市 0:52:06 1 3 0:08:14 楠本七瀬 田辺市 0:53:18 3 4 0:08:31 折田優希 和歌山市 0:53:17 2 4 0:08:31 宮地杏 有田川町 0:56:23 11 6 0:08:39 松本舞 日高町 0:57:07 15 7 0:08:42 佐原希咲 有田市 0:56:52 14 8 0:08:43 辻岡愛蘭 和歌山市 [OP] 0:54:46 4 9 0:08:45 大前沙帆 日高川町 0:56:23 12 10 0:08:51 濵芹奈 海南市 [OP] 0:55:21 8 11 0:08:58 岩﨑祐佳 御坊市 0:55:13 7 11 0:08:58 山本百華 かつらぎ町 0:56:11 10 13 0:08:59 児玉みのり 紀の川市 0:55:00 5 14 0:09:00 東瑚子 広川町 0:58:23 20 15 0:09:02 松下なつ 那智勝浦町 0:57:36 17 16 0:09:03 北村佳乃子 印南町 0:56:34 13 17 0:09:09 岡本亜樹 美浜町 0:57:37 18 18 0:09:11 久保瑚都 岩出市 0:55:11 6 19 0:09:15 宮西心花 橋本市 0:58:13 19 20 0:09:18 橋本日菜子 みなべ町 0:58:28 21 21 0:09:20 新谷日菜子 紀美野町 0:58:58 23 22 0:09:25 坂地穂乃花 那智勝浦町 [OP] 1:00:14 26 23 0:09:29 原口紗莉 湯浅町 0:57:36 16 24 0:09:37 松原なのは 湯浅町 [OP] 1:01:28 30 25 0:09:38 細原心美 かつらぎ町 [OP] 0:58:29 22 25 0:09:38 東愛峯 高野町 1:05:58 32 27 0:09:42 山崎聖七 すさみ町 1:00:36 28 28 0:09:54 池本澪緒 由良町 1:00:26 27 28 0:09:54 山﨑凜 串本町 [OP] 1:01:25 29 30 0:09:55 黒土琴映 紀美野町 [OP] 1:05:19 31 31 0:10:08 大島未久 白浜町 0:59:52 25 32 0:10:30 橋爪心音 岩出市 [OP] 0:59:39 24 33 0:11:08 巽一葉 古座川町 1:07:32 33 2021 9区(1. 6km)女子小学 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:05:05 吉田ひかり 和歌山市 0:20:11 2 2 0:05:08 吉村弥依 海南市 0:20:10 1 3 0:05:15 堀内摩衣子 紀の川市 0:20:57 5 3 0:05:15 西浦ひなた かつらぎ町 0:20:58 6 5 0:05:20 坂本鶴月 田辺市 0:20:32 3 6 0:05:21 山村芽衣奈 橋本市 0:22:10 20 7 0:05:28 竪心結乃 岩出市 0:21:09 9 8 0:05:35 龍田依織 日高川町 0:21:41 14 9 0:05:36 辻浦芹夏 御坊市 0:20:40 4 9 0:05:36 山下心暖 和歌山市 [OP] 0:21:08 8 11 0:05:37 樫内千慧 有田川町 0:21:38 12 11 0:05:37 久保諒花 湯浅町 0:21:39 13 13 0:05:38 玄素沙永子 印南町 0:22:08 17 14 0:05:39 口井菜暖 海南市 [OP] 0:21:05 7 15 0:05:41 周家苺珈 日高町 0:22:06 16 16 0:05:42 髙井初香 岩出市 [OP] 0:22:19 21 17 0:05:45 北山美緒 美浜町 0:21:32 10 18 0:05:47 中村安祐美 那智勝浦町 0:22:23 22 18 0:05:47 眞田凉花 かつらぎ町 [OP] 0:22:31 24 20 0:05:48 森一桃 白浜町 0:22:35 25 21 0:05:52 和田久朋那 串本町 0:22:08 18 22 0:05:57 平井巴菜 広川町 0:22:09 19 23 0:06:03 庄司妃華 みなべ町 0:22:25 23 24 0:06:04 上野山愛海 有田市 0:21:35 11 24 0:06:04 藤井志帆 紀美野町 0:21:48 15 26 0:06:09 山崎日花里 すさみ町 0:22:55 26 27 0:06:11 中地礼香 那智勝浦町 [OP] 0:23:28 28 28 0:06:14 佐津那波 由良町 0:23:15 27 29 0:06:22 三木椛 串本町 [OP] 0:23:33 30 30 0:06:26 上野山侑花 湯浅町 [OP] 0:23:29 29 31 0:06:42 南条優月 古座川町 0:26:26 33 32 0:07:00 東彌佑 高野町 0:24:18 31 33 0:07:07 兼本扶美子 紀美野町 [OP] 0:26:08 32 2021 4区(1. 本日 2月16日)のジュニア駅伝は、予定通り開催します。 1:13:52 有田川町• 1:12:25 かつらぎ町• 第11回大会の記録をアップしました。
駅伝 和歌山 ジュニア 駅伝 和歌山 ジュニア 駅伝 和歌山 ジュニア

県内の小中学生ランナーが、ふるさとの声援を受けてタスキをつなぐ、「第20回和歌山県市町村対抗ジュニア駅伝競走大会」が、きょう(21日)和歌山市で開かれ、海南市が大会新記録をマークして、2年ぶり9回目の優勝を果たしました。 【個人情報の提供・開示】 お預かりした個人情報を下記の場合を除き第三者に提供または開示いたしません。

2
1:17:19 岩出市 [OP]• 5km)女子中学 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:08:09 小畑弥生 橋本市 0:55:16 4 2 0:08:12 大江咲歩 田辺市 0:53:47 1 3 0:08:24 山本実那 有田市 0:55:54 6 4 0:08:31 山中優依 田辺市A [OP] 0:56:50 10 5 0:08:33 小岩屋結希 海南市 0:54:12 2 5 0:08:33 佐々木優 印南町 0:57:09 14 7 0:08:38 八幡羽生 海南市A [OP] 0:55:55 7 8 0:08:50 大沼はるな 御坊市 0:55:31 5 9 0:08:52 松平風花 和歌山市B [OP] 0:57:25 17 10 0:08:53 須佐奈菜子 和歌山市 0:55:10 3 11 0:08:55 大前沙帆 日高川町 0:56:52 12 12 0:08:56 由良沙優 有田市 [OP] 0:57:10 15 13 0:09:00 浦籔千穂 かつらぎ町 0:56:51 11 13 0:09:00 西岡花凜 紀の川市 0:56:53 13 15 0:09:06 阿部有里 和歌山市A [OP] 0:56:26 8 15 0:09:06 髙垣愛美 有田川町 0:57:23 16 17 0:09:07 武田花 串本町 0:56:47 9 18 0:09:11 松本舞 日高町 0:58:07 20 19 0:09:14 前田暁帆 海南市B [OP] 0:57:51 18 19 0:09:14 石橋依咲 岩出市 — — 21 0:09:16 田伏晶 橋本市 [OP] 0:59:38 25 22 0:09:17 榎本菜々子 白浜町 1:00:06 28 22 0:09:17 松林花香 九度山町 1:02:11 37 24 0:09:19 畑茶々 湯浅町 0:58:06 19 25 0:09:20 橋本日菜子 みなべ町 0:59:59 27 26 0:09:27 村山奈津実 那智勝浦町 0:59:36 24 27 0:09:31 栗本幸暖 有田川町 [OP] 1:00:12 30 27 0:09:31 楠本風舞稀 田辺市B [OP] 1:00:23 31 29 0:09:33 上村帆希 紀の川市 [OP] 0:59:16 23 30 0:09:36 樫原杏実 広川町 1:00:25 32 31 0:09:48 宮井菜都子 那智勝浦町 [OP] 1:01:29 34 32 0:09:49 清水結蘭 上富田町 0:58:37 21 32 0:09:49 玉置里佳 太地町 1:06:13 42 34 0:09:52 油谷依里 紀美野町 0:58:49 22 35 0:09:55 寒川優衣 日高川町 [OP] 1:02:51 39 36 0:09:59 日茂わかな 新宮市 1:00:38 33 37 0:10:00 松島美咲 美浜町 0:59:46 26 37 0:10:00 白樫未鈴 由良町 1:01:42 35 39 0:10:11 前原愛梨 岩出市 [OP] 1:00:08 29 40 0:10:15 長脊優里 串本町 [OP] 1:01:58 36 40 0:10:15 平尾美羽 湯浅町 [OP] 1:02:16 38 42 0:10:24 井戸楓歌 新宮市 [OP] 1:04:14 40 43 0:11:29 小柳愛梨 古座川町 1:09:23 44 44 0:12:15 和深ひかり すさみ町 1:06:07 41 45 0:12:22 柘植まやな 高野町 1:07:36 43 2019 9区(2. 協会では、毎年、医療機関に車椅子を贈るなど社会貢献活動を続けていて今回は、駅伝大会の成功と日頃、トラック輸送に公共道路を利用している感謝の気持ちを表そうと清掃活動を企画しました。 【和歌山】第20回県市町村対抗ジュニア駅伝競走大会(県など主催)が21日、和歌山市内の10区間計21・1キロのコースで開かれた。
駅伝 和歌山 ジュニア 駅伝 和歌山 ジュニア 駅伝 和歌山 ジュニア

令和2年2月2日(日) 受付:10:00 説明会:10:30~11:30 場所:和歌山県民文化会館102会議室 イベント主催者プライバシーポリシー 当主催者は、以下のプライバシーポリシーを遵守し個人情報保護に努めます。 1:12:42 有田市• 1:10:16 海南市• 大会要項PDFファイルは 期 日 令和3年2月21日 日 11時00分スタート(小雨決行) コ ー ス 紀三井寺公園陸上競技場を出発、県庁前を決勝とする和歌山県市町村対抗ジュニア駅伝競走大会特設コ-ス 区間と距離 10区間・21. 1:19:02 湯浅町 [OP]• 2km)男子中学 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:06:23 吉川陽貴 岩出市 0:34:39 7 2 0:06:26 林頼武 和歌山市 0:33:19 2 3 0:06:33 尾﨑孝健 田辺市 0:33:30 3 4 0:06:37 西垣陽詩 海南市 0:32:52 1 5 0:06:39 前川璃空 紀の川市 0:34:35 5 5 0:06:39 祝部真生 和歌山市 [OP] 0:34:37 6 7 0:06:48 向優太 かつらぎ町 0:35:00 9 8 0:06:49 友石節郎 有田川町 0:35:35 10 9 0:06:52 田村文人 かつらぎ町 [OP] 0:36:44 19 10 0:06:53 坂口敏基 御坊市 0:34:18 4 11 0:06:54 杉原我空 湯浅町 0:35:40 11 12 0:06:58 八野遥太 岩出市 [OP] 0:36:34 17 13 0:06:59 西村駿輝 串本町 0:36:09 16 14 0:07:02 新田簾 海南市 [OP] 0:34:43 8 14 0:07:02 夏目尚明 美浜町 0:35:55 13 16 0:07:04 林凜人 印南町 0:36:06 15 16 0:07:04 山下陽生 みなべ町 0:36:45 20 18 0:07:07 山田司瑳 有田市 0:35:48 12 19 0:07:12 中川和貴 日高川町 0:35:58 14 20 0:07:13 藪上凜音 橋本市 0:36:48 21 21 0:07:20 田尻海心 白浜町 0:37:29 25 21 0:07:20 野口実乃里 すさみ町 0:38:10 27 23 0:07:21 湊谷恭央 那智勝浦町 [OP] 0:38:08 26 24 0:07:25 西丈太郎 由良町 0:38:33 28 25 0:07:27 山下昊悦 広川町 0:37:01 24 26 0:07:30 西春樹 那智勝浦町 0:36:55 22 27 0:07:31 中兀翔大 紀美野町 0:36:35 18 28 0:07:35 雑賀柊人 日高町 0:36:55 23 29 0:07:47 山田涼生 串本町 [OP] 0:39:03 30 30 0:07:48 川瀬慎太郎 湯浅町 [OP] 0:38:47 29 31 0:07:49 西田遼汰 紀美野町 [OP] 0:41:40 31 32 0:07:55 片桐悠哉 古座川町 0:42:41 33 33 0:08:13 井上暉仁 高野町 0:42:25 32 2021 6区(1. 第17回大会について 第17回和歌山県市町村対抗ジュニア駅伝競走大会は、平成30年2月18日(日)に開催します。 皆様のご声援、ご協力ありがとうございました。

12
1:15:20 海南市B [OP]• 1:19:47 那智勝浦町 [OP]• 4㎞ 片男波公園~新和歌浦バス停 第7区 (小学生男子) 1. 1:15:02 有田市 [OP]• ぜひご覧下さい! — テ レ ビ 和 歌 山【公式】 telewaka. 1:16:14 日高町• 第20回大会について 第20回和歌山県市町村対抗ジュニア駅伝競走大会は、令和3年2月21日(日)に開催します。
駅伝 和歌山 ジュニア 駅伝 和歌山 ジュニア 駅伝 和歌山 ジュニア

1:09:05 田辺市• 【個人情報の収集について】 当主催者は、モシコムサイトを通じてお客様の個人情報を収集しています。 0km)男子中学 各区間の結果は以下の通りです。

6
1:17:56 那智勝浦町 [OP]• 第14回和歌山県市町村対抗ジュニア駅伝競走大会は、無事に終了いたしました。 第20回大会ポスター 第19回大会について 第19回和歌山県市町村対抗ジュニア駅伝競走大会は、令和2年2月16日(日)に開催します。