全日本 カーリング 選手権。 「第38回全農日本カーリング選手権大会」男子は「コンサドーレ」、女子は「北海道銀行」が優勝

選手権 全日本 カーリング 選手権 全日本 カーリング 選手権 全日本 カーリング

学校の友人たちからは「優勝してね」と応援メッセージをもらい「最初はビックリしていたんですけど、頑張ろうと思いました」と期待を背に、決戦に挑んだ。

2021. 義務を果たせない場合や果たせなかった場合の対応は理事会で判断する。 6日目 準決勝・決勝 予選 参加チーム全てによるラウンドロビントーナメント(総当りリーグ戦)により上位4チームを決定する。
選手権 全日本 カーリング 選手権 全日本 カーリング 選手権 全日本 カーリング

岡山CA戦ではサードとして出場すると、小学生らしからぬ堂々としたプレーを披露。 また冬季オリンピックへの派遣については、当該五輪の2年前と前年のシーズンの大会の結果を参考として決める。 それ以外のチームが優勝した場合は、後日代表決定戦が行われる。

2
今年は試合があまりなく、残念なシーズンですがその分、日本選手権が見応えありすぎて幸せです! 最後まで頑張れ」といった暖かい言葉に満ち溢れていました。
選手権 全日本 カーリング 選手権 全日本 カーリング 選手権 全日本 カーリング

2014年以降はパシフィックアジアカーリング選手権の直前に日本代表決定戦を行い、当選手権大会の優勝チームはその年の世界カーリング選手権の出場権を日本が持っている場合はそのまま代表チームとして出場する方式に変更となった。

10
男子優勝はコンサドーレ、女子は北海道銀行に決定しました。 2013年までの優勝チームは次年度のパシフィックアジアカーリング選手権の代表チームとして派遣され、そこで2位以内に入ると出場権が得られる世界カーリング選手権の代表チームはパシフィックアジアカーリング選手権の成績と当年度の日本選手権の成績を考慮して決定されていた。
選手権 全日本 カーリング 選手権 全日本 カーリング 選手権 全日本 カーリング

1日目-4日目 ラウンドロビン• パネルを手に両選手は笑顔を見せました。 予選 は9チームによる総当り(リーグ戦)で行い、上位4チームにより決勝トーナメントを戦う。 最短で2021年、最高の日本開催を目指して では、日本でこのレベルの世界選手権を開催できるかといえば、やはりポジティブな部分と難しい点の両面が浮かんでくる。

13
1 2020年日本選手権から2022年PACC代表決定戦までの開催方法および選考方法について. 出場チームの辞退等、不測の事態が生じた場合は理事会の決定に委ねる。 居住している地域名• ラウンドロビンの順位は以下の順で決定する。
選手権 全日本 カーリング 選手権 全日本 カーリング 選手権 全日本 カーリング

男子優勝チームは、から・で開催される 、女子優勝チームは、2019年から・で開催されるへ日本代表として出場する。

「第38回全農日本カーリング選手権大会」 男子は「コンサドーレ」、女子は「北海道銀行」が優勝し、 カーリング日本代表に決定! ~JA全農からの副賞は北海道産のお米とお肉、海外遠征時の食サポートも!~ JA全農は、2月8日(月)から、北海道稚内市の稚内市みどりスポーツパークで開催された「第38回全農日本カーリング選手権大会」に特別協賛しました。
選手権 全日本 カーリング 選手権 全日本 カーリング 選手権 全日本 カーリング

男子はが初(前身の4REALを含む)、女子はが2年ぶり6回目の優勝を飾った。

3
は第1エンドに後攻 競技1 [ ] 2月8日 9:00 シートA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 計 0 0 2 0 1 0 2 0 3 X 8 チームTANI 0 0 0 0 0 1 0 1 0 X 2 シートB 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 計 チーム岩手 1 0 1 0 0 0 1 0 1 X 4 岡山CA 0 0 0 0 0 1 0 1 0 X 8 シートD 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 計 2 0 2 0 4 0 2 0 X X 10 0 1 0 0 0 2 0 1 X X 4 競技3 [ ] 2月8日 18:00 シートA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 計 チーム岩手 0 1 0 0 0 0 1 X X X 2 2 0 2 1 1 3 0 X X X 9 シートB 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 計 常呂ジュニア 1 0 0 0 0 2 1 3 0 0 7 チームTANI 0 2 0 1 1 0 0 0 2 0 6 シートD 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 計 0 2 0 2 2 0 2 0 0 X 8 1 0 1 0 0 1 0 1 0 X 4 競技5 [ ] 2月9日 13:30 シートA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 計 常呂ジュニア 2 0 2 0 0 3 0 0 1 0 1 9 0 1 0 1 1 0 2 2 0 1 0 8 シートB 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 計 岡山CA 0 3 0 0 1 0 1 0 2 0 7 2 0 1 1 0 1 0 2 0 2 9 シートD 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 計 チーム岩手 0 0 1 0 0 1 0 X X X 2 2 2 0 4 1 0 0 X X X 9 競技7 [ ] 2月10日 9:00 シートA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 計 岡山CA 1 0 1 0 0 1 0 1 0 X 4 0 2 0 0 3 0 1 0 1 X 7 シートB 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 計 チームTANI 0 0 0 2 0 3 0 0 1 0 6 1 0 0 0 2 0 3 1 0 1 8 シートD 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 計 常呂ジュニア 2 2 0 3 0 1 X X X X 8 チーム岩手 0 0 1 0 1 0 X X X X 2 競技9 [ ] 2月10日 18:00 シートA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 計 チームTANI 4 0 0 1 0 1 0 2 0 X 8 チーム岩手 0 1 1 0 1 0 1 0 1 X 5 シートB 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 計 1 0 0 0 2 0 0 1 0 1 5 0 2 0 1 0 2 1 0 0 0 6 シートD 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 計 岡山CA 0 2 0 0 1 0 0 1 0 X 4 常呂ジュニア 2 0 2 2 0 0 1 0 2 X 9 競技11 [ ] 2月11日 13:30 シートA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 計 1 1 0 1 0 0 0 1 0 3 1 8 常呂ジュニア 0 0 2 0 2 1 1 0 1 0 0 7 シートB 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 計 2 0 2 0 3 0 X X X X 7 チーム岩手 0 1 0 1 0 1 X X X X 3 シートD 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 計 チームTANI 0 2 0 1 1 1 1 0 0 1 7 岡山CA 1 0 3 0 0 0 0 2 0 0 6 競技13 [ ] 2月12日 9:00 シートA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 計 0 0 2 0 1 0 3 0 1 X 7 岡山CA 1 0 0 1 0 2 0 1 0 X 5 シートB 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 計 2 0 0 0 2 0 0 1 0 X 5 常呂ジュニア 0 2 0 0 0 2 1 0 3 X 8 シートD 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 計 2 0 1 2 1 0 1 0 1 X 8 チームTANI 0 1 0 0 0 2 0 1 0 X 4 決勝トーメント [ ] プレーオフ 準決勝 決勝 1 常呂ジュニア 8 2 9 2 9 1 常呂ジュニア 8 1 常呂ジュニア 7 4 5 3 4 4 5 1 vs 2 [ ] 2月12日 18:00 シートB 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 計 0 0 2 1 0 3 0 1 1 0 1 9 常呂ジュニア 0 2 0 0 2 0 2 0 0 2 0 8 3 vs 4 [ ] 2月12日 18:00 シートD 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 計 0 1 0 2 0 0 0 1 0 0 0 4 2 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1 5 準決勝 [ ] 2月13日 15:00 シートA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 計 1 0 0 2 1 0 0 0 1 X 5 常呂ジュニア 0 4 1 0 0 1 1 1 0 X 8 決勝 [ ] 2月14日 10:00 シートB 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 計 0 2 0 2 0 1 0 3 1 X 9 常呂ジュニア 1 0 1 0 2 0 3 0 0 X 7 女子 [ ] 出場チーム [ ] 凡例 出場資格 都道府県 チーム フォース サード セカンド リード リザーブ 前年度優勝 前年度日本選手権準優勝 2021年北海道選手権優勝 2021年東北選手権優勝 青森CA 伊藤薫 齋藤菜月 吉田綾子 山下知恵理 2020年関東選手権優勝 中部代表選考会 2020年西日本選手権優勝 チーム倉敷 髙原侑里 井戸由佳利 川田亜依 川田良子 ラウンドロビン [ ] 凡例 Q 決勝トーメント進出 ラウンドロビン順位表 順位 チーム 勝敗 得失点 エンド 正確性 備考 勝 敗 得 失 獲 落 空 盗 1 6 0 67 26 30 17 3 9 17. ロコソラーレ LS北見 中部電力 北海道銀行 カーリング日本選手権の歴代の記録 最後に、カーリングの日本選手権の優勝チーム、準優勝チーム、を確認していきます、今年はどのチームが優勝するか非常に楽しみですね。 正式名称は「東京C4」。
選手権 全日本 カーリング 選手権 全日本 カーリング 選手権 全日本 カーリング

。 チーム名称の制限により、所属協会名で出場。

19
出場資格 WCTR 都道府県 チーム名 フォース サード セカンド リード リザーブ 前年度優勝 17 前年度準優勝 233 チーム東京 大谷拡夢 両川築 橋本祥太朗 岩本晋也 WCT最上位 47 北海道選手権 509 名寄市役所 吉川和希 小川達也 小川智也 清水野栞也 東北選手権 572 宮城CA 鎌田優斗 加藤寛 吉村悠樹 野口航太郎 関東選手権 323 チームTANI 水上駿太 岡村康平 山崎大樹 石川卓弥 中部選手権 64 西日本選手権 414 岡山CA 藤中宏充 福井裕士 野々村優介 孝橋誠 ワイルドカード 241 松岡和輝 沙魚川拓生 山下友輔 高橋駿 ワイルドカード出場決定戦 [ ] 出場決定戦は、2月7日に各ブロック大会2位の5チームがトーナメント形式で対戦し、勝利チームである北海道大学がワイルドカード枠として本戦に進出した。